В рамках акции «Формирование финансовой культуры населения Ульяновской области» (далее Акция) с 22 по 26 мая 2023 года были организованы обучающие мероприятия по финансовой грамотности по теме «Финансовое поведение в условиях неопределенности экономической ситуации» для различных целевых групп (обучающиеся общеобразовательных организаций (дошкольники и школьники), обучающиеся общеобразовательных организаций высшего образования, пенсионеры и лица предпенсионного возраста, взрослое (экономически активное) население). В Акции приняли участие АНО Центр активного долголетия, ООО «УП «Автоконтакт», ОГАПОУ «УАвиаК-МЦК», ООО «УПРЗ», МБУ «Дорремстрой», Библиотека №1, Модельная специализированная библиотека № 7 имени А. Ф. Трёшникова, МБУ ДО ДШИ №6, МБУ ДО ДШИ №13, МБУ ДО ДШИ №2, МБУК «Руслан», МБУ ДО ДШИ им. М.А. Балакирева, МБУ ДО ДШИ №7, МБУ ДО ДШИ №10, МБУ ДО ДШИ № 12, МБУ ДО «ДХШ», Библиотека № 28 им А.А. Пластова, Модельная специализированная библиотека №18 им. Винокурова А.П., МБУК ЦКС, МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова, Библиотека № 2 имени Н.Г.Зырина, Библиотека №17, Библиотека № 4 имени Е.А.Евтушенко, МБУ ДО ДШИ №8, ДК 1 Мая, Библиотека №12 им. В.И.Даля, Библиотека им. И.А.Гончарова, МБУ ДО ДШИ им. М.А. Балакирева, МБУ ДО ДШИ № 4, дошкольные образовательные учреждения муниципального образования «город Ульяновск»: МБДОУ Детские сады 242, 210, Карлинская средняя школа (дошкольные группы), 186, 235, 201, 8, 15, 168, 14.
Цель финансового просвещения - доставка понятной качественной информации «точно в срок» до каждого нуждающегося в ней потребителя. Финансовая грамотность - это совокупность способностей, которые, хотя и приобретаются в процессе финансового образования в школе и вузе, но осваиваются и проверяются на практике в течение жизни.
Хорошо информированные и грамотные потребители предъявляют высокие требования к качеству товаров и услуг, тем самым не только способствуют повышению их качества, но и стимулируют здоровую конкуренцию среди их поставщиков, благоприятно влияют на политику цен, создают условия эффективному регулированию рынка, росту здоровой конкуренции среди продавцов финансовых продуктов и услуг. В перспективе все это приводит к снижению цен и контролю над уровнем инфляции.
Лекции по повышению финансовой грамотности населения призваны способствовать формированию философии «опоры на собственные силы», чтобы каждый гражданин достиг финансовой независимости и сохранил ее в пожилом возрасте.
Хороший уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку не только для достижения его личных финансовых целей, но и для обеспечения жизненного цикла. Какой бы ни была конкретная цель, выигрышем от финансовой грамотности будет повышение уровня жизни и уверенность в будущем, стабильность и процветание экономики и общества в целом.
22 мая 2023 года в АНО Центр активного долголетия для целевой группы - пенсионеры и лица предпенсионного возраста юрист Правового бюро «Советник» - Мухамедзянова Вера Анатольевна провела урок финансовой грамотности по теме «Финансовое поведение в условиях неопределенности экономической ситуации». В рамках урока разобрали ситуации слушателей, были даны полезные советы и рекомендации.
В АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства» состоялся день открытых дверей, в рамках которого проводились мероприятия: личный приём граждан, предпринимателей; консультирование по телефону. Посетители ознакомлены с тематическими Памятками, разработанными Министерством финансов Российской Федерации и Ульяновской области.
Кроме того, 26 мая 2023 года жители муниципального образования «город Ульяновск» приняли участие в онлайн-вебинаре на тему «Финансовое поведение в условиях неопределенности экономической ситуации», спикером которого выступила: Руководитель направления внешней дистрибуции Ульяновского отделения ПАО Сбербанк - Радельникова Ирина Владимировна.
Для воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных учреждений, детских школ искусств, посетителей библиотек города были организованы мероприятия по финансовой грамотности с целью привлечение внимания детей к базовым вопросам финансовой грамотности без перегрузок, легкой адаптации в столь быстро меняющемся мире. Преподаватели учреждений с учетом возрастных особенностей провели для учащихся лекции, беседы, игры-занятия. Опубликованы обучающие материалы в социальных сетях на финансовую тематику.

DSHI13


Просмотров: 125