В 2023 году всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет (ЕНС). Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

В настоящее время во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физических лиц (не ИП) в разделе единого налогового счета пользователи могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, в разделе можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года.

В рамках перехода на ЕНС для соблюдения прав налогоплательщиков был принят ряд мер: не применялись штрафы и взыскания в первые четыре месяца текущего года, введен мораторий на приостановку операций по счетам, продлены до полугода сроки по взысканию задолженности, чтобы налогоплательщики успели провести сверку с налоговым органом.


Просмотров: 105